Акриловый камень: свойства и особенности

Помещения, в оформлении которых использован натуральный камень, выглядят по-королевски роскошно и изысканно. Он свидетельствует о благосостоянии и хорошем вкусе владельцев. Но цена материала натурального происхождения так высока, что позволить себе его применение в интерьере не могут даже весьма состоятельные люди. Около полувека назад впервые появилась альтернатива – акриловый искусственный камень.

Со временем он получил широкое распространение и используется для изготовления столешниц, элементов декора и так далее. В чём же его особенности и достоинства? Есть ли у него минусы и превосходит ли акриловый камень по характеристикам материал натурального происхождения? Обо всём по порядку.

Особенности изготовления

Производят акриловый камень из крошки материала природного происхождения (это может быть гранит, мрамор или кварц), пигментов, придающих ему нужный цвет, пластификаторов и акриловой смолы. Технология производства – литьевая. В специальных ёмкостях смешивают нужное количество сырья, тщательно размешивают до однородной массы. Затем выливают в форму, где полуфабрикат застывает. Далее специалисты приступают к обработке – плиты шлифуются и полируются, покрываются защитными составами.

Акриловый камень: преимущества и недостатки

Простота изготовления вызывает у многих потенциальных потребителей сомнения в качестве акрилового камня. Напрасно, ведь этот материал обладает рядом преимуществ:

  1. Прочностью. В этом акриловый камень не уступает своим «собратьям» природного происхождения.
  2. Устойчивостью к механическим повреждениям. Материал нелегко разбить или расколоть, а царапины просто устраняются полировкой. Со столешницей ничего не случится, даже если на неё случайно уронить тяжёлый или острый предмет.
  3. Лёгкостью обработки. Из акрилового камня можно создавать причудливые декоративные компоненты. Он пластичен, поэтому сделать фигурный край столешницы или просверлить новое отверстие для крана или стойки не составит труда.
  4. Отсутствием швов. «Стыки» на поверхности часто портят весь внешний вид. Но это не относится к акриловому камню. Швы заполняются специальным составом, шлифуются, полируются, поэтому после обработки получается монолитная поверхность. В стыках не собирается грязь и не образуется грибок.
  5. Гигиеничностью. Структура материала довольно плотная, на поверхности нет пор, микротрещин. По этой причине акриловые листы можно использовать для оформления медицинских учреждений, заведений общественного питания. На нём не оседают микробы, болезнетворные организмы и плесень.
  6. Устойчивостью к температурам. Акрил – идеальный материал для оформления кухонь и ванных комнат. Он не деформируется от воздействия температур. Правда, использовать такой искусственный камень для внешней облицовки всё же не стоит – он не выдерживает длительного воздействия мороза.

Акриловый камень можно чистить практически любыми средствами, кроме тех, что содержат крупные абразивные фракции. Материал тёплый на ощупь, в отличие от мрамора или других видов природного камня.

А как же недостатки? Среди минусов акрилового камня выделяют низкую устойчивость к воздействию агрессивных кислот, возможность впитывания сильного красителя (например, яркого сока, кофе, вина). При появлении повреждений, трещин или сколов без шлифовки и полировки поверхности не обойтись. Будьте осторожны в обращении с акриловой столешницей – ставить на неё раскалённую кастрюлю или сковороду категорически нельзя, что бы ни говорили производители или продавцы-консультанты. Если же традиционные подставки не внушают доверия или не привлекают в эстетическом плане, можно установить металлические прутки возле варочной поверхности.

В целях экономии некоторые покупатели выбирают не монолитные плиты, а варианты с ДСП или МДФ внутри. По внешнему виду столешницы отличаться не будут, но разница в цене существенна.

Серьёзную конкуренцию акриловому камню составляет кварцевый материал. Он считается более прочным, экологичным и гигиеничным, а вот по пластичности уступает. Он сложно поддаётся обработке из-за своей твёрдости, поэтому о фигурных краях столешницы придётся забыть. Кварцевый искусственный камень идеален для ступеней, оформления ванной и облицовки пола.