Главная  →  Окаменелое дерево

«Каменное дерево» или «деревянный камень»: красота, как ни крути

Удивительный процесс превращения древесины в окаменелость вызывает настоящее восхищение. Это преображение занимает тысячелетия, и получившийся минерал выходит уникальным по своей природе. Окаменелое дерево – один из самых красивых материалов, который используют в декоре, для украшений, производства эксклюзивных предметов мебели. Люди верят, что он обладает медицинскими и магическими свойствами, поэтому отношение к нему особенное.

Многовековой процесс появления на свет

В результате развития минералов по органическим остаткам дерево насыщается разными примесями: кремнезёмом, опалом, халцедоном, кварцем и прочими элементами. Процесс может длиться миллионы лет, в результате чего оно твердеет и превращается в самый настоящий камень.

В большинстве случаев окаменелое дерево отлично сохраняется. На нём чётко видны годичные кольца, строения листьев. И каждый рисунок уникальный и неповторимый. Материал может быть разных цветов и оттенков (в зависимости от минерала, воздействующего на него).

Диво дивное

Те, кто ни разу не видел окаменелое дерево, не смогут ощутить его сильную энергетику. Считается, что минерал способен улаживать ссоры, укреплять семейные узы, усиливать творческие порывы, помогать в достижении успеха. По фэн-шую оно символизирует энергию роста, силу души. Верят, что оно способствует финансовому благополучию.

Благодаря свойствам камня, окаменелое дерево используют для статуэток, оберегов. Они призваны охранять дома от пожаров, ураганов и прочих стихий. Тем, кто обзавёлся украшениями из такой древесины, не страшны «недобрые глаза и длинные руки».

Лечебные свойства

В народной медицине этот материал применяли издавна. Прикладывая небольшие отрезы к суставам, удавалось облегчить боль при артритах и прочих недугах опорно-двигательного аппарата. Считается, что бусы и браслеты из камня снимают нервное напряжение, избавляют от стресса, снижают давление, придают жизненных сил и энергии.

Элементы декора

Окаменелое дерево в интерьере занимает особую нишу. Его привлекательность способствовала широкому распространению. Ввиду того, что в Америке находится основное месторождение минерала, на Западе его популярность очень большая. Из него изготавливают столешницы, каминные полки, раковины, вазы и прочее.

У нас из этого камня делают небольшие предметы роскоши – элитные статуэтки, ручки, пепельницы, подставки под часы и подобные вещи. Такие вещи считаются показательными, имиджевыми, говорят о высоком статусе владельца.

Многие экземпляры изделий находятся в личных коллекциях настоящих ценителей.