Изготовление столешницы из искусственного камня

Работа начинается со снятия замеров. В случае заказа столешницы из искусственного камня по индивидуальным параметрам, это первый и один из важных этапов. Нужно получить точные замеры будущего изделия, чтобы оно идеально вписалось в отведённое место. Чаще всего используют шаблон из МДФ. Он сразу покажет все неровности и дефекты, на нём удобно делать разметку, отмечать контуры будущей мойки, место для варочной поверхности, рёбра шкафов, отверстия для труб и смесителей. Если речь идёт о стандартной столешнице массового производства, используются уже готовые шаблоны.

Дальнейший алгоритм действий следующий:

  1. Подготовка элементов. На заготовку наносится карта, по которой будет раскраиваться плита искусственного камня. Детали вырезаются с помощью погружной пилы. В первую очередь делают торцевые планки изделия и плинтуса. Стороны деталей, которые в дальнейшем будут склеиваться между собой, тщательно фрезеруют и обрабатывают инструментами. Это нужно для незаметности швов и получения визуально монолитного изделия. При фрезеровке важно использовать качественные и острые инструменты – от этого зависит незаметность стыка.
  2. Раскройка. С шаблона из МДФ линии переносятся на будущую столешницу из искусственного камня. Распиловка осуществляется с помощью погружной пилы. Неровные и извилистые отверстия вырезают лобзиком. После завершения распиловки контуры фрезеруют для достижения идеально ровной поверхности.
  3. Склеивание. На этом этапе не обойтись без кубиков фанеры. Они приклеиваются на каждую заготовку специальным термоклеем. Предварительно область нужно хорошо обезжирить с помощью ацетона или спирта. Кубики фанеры выступают в роли маячков. В стыки шириной 1–1,5 мм заливают двухкомпонентный клеящий состав. Важное условие – он должен равномерно распределиться по поверхности без пузырьков воздуха. Шов заполнен, теперь все элементы стягивают струбцинами. После этого нужно проверить по кубикам-маячкам горизонтальность и правильность приклеивания составляющих. По истечении получаса струбцины снимают, фанеру сбивают молотком, остатки термоклея удаляют стамеской или шлифовальной машинкой. Этим же инструментом удаляется вылезший из швов клей.
  4. Установка кромки столешницы. Она приклеивается с помощью специального состава и струбцин. Перед нанесением клея нужно хорошо отфрезеровать четверть. Расстояние между струбцинами должно составлять не больше 10 сантиметров. Время застывания клея зависит от температуры воздуха в помещении, влажности и других факторов. При нормальных условиях состав полностью затвердеет через 40 минут.
  5. Установка обрешётки. Основание нужно для придания столешнице дополнительной прочности и жёсткости. Для создания обрешётки может использоваться влагостойкая фанера или МДФ. Второй вариант хоть и увеличивает конечную стоимость столешницы, но обладает лучшими эксплуатационными характеристиками. Обрешётку приклеивают с обратной стороны изделия силиконовым составом. Такой клей предотвращает деформацию искусственного камня за счёт своей эластичности и подвижности.
  6. Полировка. Чтобы придать столешнице законченный внешний вид, её шлифуют специальной машинкой. Для этого применяются абразивные круги. Чтобы добиться идеально гладкой поверхности, после каждого этапа полировки нужно обеспыливать столешницу и менять абразив. Чаще всего столешница имеет полуглянцевую поверхность. Это самый практичный вариант для ванной или кухни. Глянцевые поверхности выглядят намного эффектнее, но на них видны даже самые мелкие царапины, капли воды и отпечатки пальцев.

Установка моек осуществляется после завершения всех работ по изготовлению. Если речь идёт об изделии из камня, заготовку приклеивают в столешнице, а после высыхания состава полируют стыки. В итоге они совершенно незаметны невооружённым глазом.

Плинтуса к столешнице приклеиваются тем же силиконовым составом. Алгоритм действий здесь не сильно отличается. После завершения приклеивания и высыхания состава убирают его остатки и шлифуют до достижения идеально ровного монолитного внешнего вида.