Главная  →  Камень для ванной

Камень для ванной

Прочный и красивый материал для отделки

Стены в ванной комнате должны быть защищены от воздействия влаги. Планируя ремонт, люди часто останавливают свой выбор на плитке. Есть и другие материалы, которые используются реже, но обладают отличными характеристиками. Например, камень позволит создать необычный дизайн. Мрамор и оникс для отделки ванной – шикарные варианты, но они не всегда уместны. Поэтому многие выбирают бюджетный материал.

Чем камень лучше плитки

Выбрав этот отделочный материал, вы не ошибётесь. Он является творением природы, которое прошло соответствующую обработку. Преимущества камня в ванной комнате:

  1. Прочность и устойчивость к воздействию воды.
  2. Защита стен от грибка и плесени.
  3. Минимум швов и стыков, а это аккуратность и лёгкий уход.
  4. Возможность создания уникального и неповторимого дизайна.
  5. Неизменное благородство, эстетика.
  6. Универсальность (украсит интерьер в любом стиле).

Камень в ванной

На чём остановить выбор

Приступая к облицовке ванной, хозяин задумывается, какой камень выбрать.

Мрамор красив и универсален, им можно отделать не только стены, но и пол, а также изготовить декор. Светлый, тёмный, серый и даже чёрный, он поможет создать шикарный интерьер.

Самый прочный камень – гранит. Он не требует пропитки. Оникс характеризуется нестандартной цветовой гаммой, отлично выглядит в виде мозаики в ванной. Применение искусственного камня гарантирует комнате хорошую звукоизоляцию, а отсутствие стыков сделает помещение лёгким в уборке. Чаще всего используется материал:

При выборе его следует проверять на отсутствие трещин и сколов. Впадины и выпуклости могут быть не более 5 мм. Не будет лишним перед покупкой попросить у продавца сертификат качества.

Как ухаживать за поверхностью

Сразу после облицовки каменную плитку нужно очистить от цемента. Воспользуйтесь спецсредствами – они растворяют бетон, легко уничтожают известковый налёт, плесень и ржавчину. По этой причине их стоит включить в уход за плиткой из камня. Нельзя использовать абразивы и острые предметы – они оставляют царапины.

Для ухода стоит приобрести «Мыло для камня». Это удивительное средство удаляет следы загрязнений и покрывает плитку защитной плёнкой. Не используйте жёсткие губки и ёршики. Избегайте падений на поверхность тяжёлых предметов. Кроме того, учтите, что ванная, облицованная камнем, чувствительна к резким изменениям температуры. На плитку из пористого материала лучше нанести акриловое покрытие, которое будет защищать её от негативного воздействия внешней среды.

На чём остановить свой выбор?