Главная  →  Можно ли расплавить кварц

Можно ли расплавить кварц?

Кварц относится к категории минералов горного происхождения. Это твёрдое вещество в различных объёмах присутствует практически во всех породах. Минерал представлен широким разнообразием видов и сочетает в себе характеристики драгоценного и поделочного камня. Ценность его обусловлена устойчивостью к химическому воздействию, механическим деформациям, температурным колебаниям. Но это далеко не все преимущества камня. Какими особенностями обладает минерал, и можно ли расплавить кварц? Ответы на эти вопросы вы найдёте далее.

Практические характеристики

Кварц характеризуется высоким показателями прочности, твёрдости, устойчивости к деформациям. Посредством специальных технологий обработки (шлифование или полировка) улучшаются качественные особенности минерала, а его чистота становится безупречной. Основные свойства камня:

Температура плавления кварца варьируется от 1713 до 1728 градусов Цельсия. Минерал также устойчиво переносит воздействие температурных перепадов и характеризуется низким коэффициентом теплового расширения.

Разнообразие цветов

Кварц может иметь различные оттенки. Цвет минерала определяется наличием примесей. Такая разновидность, как горный хрусталь, не имеет вкраплений и характеризуется прозрачностью. Насыщенность молочно-белого кварца обусловлена большим количеством пузырьков газов и внутренних трещин. В ювелирном деле используются минералы ярких оттенков, которые могут быть жёлтыми, чёрными, голубыми, фиолетовыми, зелёными, красными или розовыми.

Области применения

Ценное минеральное сырьё, благодаря своим прекрасным физическим и химическим свойствам, имеет широкую область применения. Камень используется для создания оптических приборов, он очень широко востребован в электронной, стекольной и керамической промышленности.

Минерал также применяется для изготовления кремнезёмистых огнеупорных элементов. Природная чистота камня и разнообразие видов делают его популярным у ювелиров. Разновидности кварца (морион, аметист, агат, опал, тигровый глаз, горный хрусталь) используются в качестве дополнительных элементов для украшений.