Особенности создания искусственного камня своими руками

Камень – прочный и долговечный материал, к тому же обладающий превосходными декоративными свойствами. Именно по этим причинам он популярен в облицовке зданий, создании оригинальных интерьеров и обустройстве приусадебных участков. Ввиду высокой стоимости материал природного происхождения может позволить себе далеко не каждый владелец загородного дома или квартиры в многоэтажном здании. То ли дело камень, созданный руками человека! Стоит дешевле, обладает теми же свойствами. А при желании и умении его и вовсе можно изготовить в домашних условиях. Нужно только иметь под рукой форму и необходимые составляющие.

Особенности и преимущества

Почему именно искусственный камень в последние годы пользуется большей популярностью? Натуральный материал отличается сложностью в обработке – тонкими пластинами его нарезать очень сложно, а толстые создают нагрузку на фундамент и несущие стены. При лёгкой основе здания дополнительный вес просто недопустим. А вот искусственный камень – совсем другое дело. Он обладает следующими преимуществами:

Искусственный камень может быть любой формы и размера. Чёткие геометрические линии или аутентичный внешний вид – всё зависит лишь от пожелания мастера.

В домашних условиях можно изготовить следующие виды материала:

  1. Гипсовый. Затраты на производство минимальны, а характеристики мало чем отличаются от материала, представленного в строительных магазинах. Гипсовый камень можно использовать исключительно для внутренней облицовки – он не способен выдержать резкие перепады температур и не обладает морозостойкостью.
  2. Бетонный. Себестоимость его несколько выше гипсового, т. к. формы для его производства быстрее приходят в негодность. Технология изготовление аналогична. Такой камень можно использовать для оформления приусадебных участков и внешней облицовки.
  3. Акриловый. Прочный, непористый и красивый камень, производство которого вполне реально наладить в домашних условиях. Применяется для облицовки, изготовления столешниц и других декоративных элементов в доме.

Главное правило успеха при создании любого вида камня в домашних условиях – использование качественного сырья и хороших форм. Пластиковые быстро придут в негодность. Они выдерживают относительно небольшое число заливок. Силиконовые и полиуретановые стоят немного дороже, но они более долговечные и прочные.

Технология создания камня своими руками

Сам процесс имеет несколько этапов. Но перед началом работы важно позаботиться о наличии всех нужных материалов и оборудования. Сюда относятся:

  1. Вибростенд. Его наличие обязательно, если речь идёт об изготовлении материала заводского качества. Такое оборудование обеспечивает однородность готового камня и отсутствие пустот, образовавшихся на месте пузырьков воздуха.
  2. Формы. Их можно сделать самостоятельно или купить уже готовые в строительном магазине.
  3. Разделительный состав. Его наносят на форму перед заливкой для удобства извлечения уже застывших фрагментов камня.
  4. Смесь для производства камня. В основе могут быть гипс, акрил, мраморная или гранитная крошка, песок, цемент и другие материалы.
  5. Пигменты. Придают смеси нужный оттенок.
  6. Песок. Из него делают «подушку», на которую потом ставят форму для заливки смеси. Необходима для предотвращения деформации силикона.

Сама же технология изготовления поразительно проста. Нужно приготовить смесь для литья, равномерно распределить её по форме. Если есть вибростенд, включить его можно только после заливки полуфабриката. Аккуратно разровнять состав и дать ему высохнуть. Далее извлечь камни (не забывайте смазывать форму перед заливкой) и обработать лаком или другим защитным средством, если есть необходимость. После окончательной просушки искусственный камень можно смело использовать в облицовке, оформлении двора и так далее.