Главная  →  Резка декоративного камня: особенности составов и сложности обработки

Резка декоративного камня: особенности составов и сложности обработки

Благодаря своим прочностным и эстетическим характеристикам искусственный камень приобрёл широкую популярность. Из этого сырья производятся столешницы, раковины, подоконники и другие конструкции. Оно часто применяется для оформления и преображения интерьера в жилых помещениях и местах общественного пользования. И обработка различных материалов – основной вопрос. Как резать искусственный камень в домашних условиях в зависимости от его вида?

Технологии производства и особенности состава

Сырьё производится из различных материалов, которые разнятся формулой и показателем твёрдости. Чем резать искусственный камень, выбирается в зависимости от типа полотна. Вниманию покупателей представлены такие виды материала:

Для обработки применяются различные инструменты, которые используются для резки бетона. Но некоторые виды искусственного камня более прочные и устойчивые к механическим воздействиям, они требуют иного подхода.

Резка декоративного материала

Сырьё со средним показателем прочности поддаётся действию болгарки. Отверстия в таких полотнах проделываются дрелью, перфоратором, шуруповёртом. Работать с изделиями рекомендуется по предварительно намеченным карандашом линиям и точкам. Разметка позволит ровно отрезать полотно необходимых размеров, а грамотно подобранная насадка исключит вероятность слишком большого или маленького отверстия.

Керамогранит трудно поддаётся обработке. Резка его осуществляется с лицевой стороны, полотно предварительно закрепляют на доске. Для проделывания отверстий используются насадки различных размеров, но сначала сверлится минимальный диаметр (не более 7–8 мм), а потом расширяется. С этой целью используется перфоратор.

Пластичный акриловый камень обрабатывается посредством инструментов высокой мощности. С этой задачей прекрасно справляются свёрла по деревянным и металлическим полотнам. Чтобы облегчить процесс обработки, материал можно слегка размягчить под действием высоких температур.