Технология полировки мрамора

Мрамор – уникальный по своей структуре природный камень. Он заслуженно входит в число самых востребованных строительных материалов, несмотря на довольно высокую стоимость. Отличные эксплуатационные характеристики и презентабельный, солидный внешний вид издавна привлекали внимание архитекторов. В наши дни мрамор используется для отделки пола и стен, изготовления столешниц, ступеней и предметов декора. Важно помнить, что этот природный камень требует бережного обращения и тщательного ухода. Он не терпит воздействия различных кислот, становится тусклым. Нельзя чистить мраморную поверхность и агрессивными моющими средствами или содержащими абразивные частицы. Запрещено использовать и хлорсодержащие вещества. При очистке важно использовать правильные средства, а затем нужно обязательно нанести защитное покрытие. Не обойтись и без профессиональной обработки – полировки мрамора.

Зачем нужна полировка мрамора

Едва ли человек, раз увидев идеально обработанный материал, может забыть его неповторимый блеск и красоту. Особенность мрамора в том, что узор и яркость оттенков проявляется только после тщательной и правильно выполненной полировки.

Эта процедура – завершающий этап обработки мрамора. После полировки он выглядит ярче, красивее и эффектнее. Такой вид обработки позволит вернуть к жизни даже уже порядком изношенный материал с большим количеством мелких дефектов и царапин на поверхности.

Технология полировки мрамора

«Запускать» поверхность до такого состояния, когда нужна уже более грубая обработка, не рекомендуется. Поэтому при появлении значительного количества повреждений стоит позаботиться обо всём необходимом для полировки. Перед началом работы требуется подготовить нужные инструменты и средства.

Важно! Чтобы добиться зеркального эффекта, нужно использовать несколько номеров абразивных кругов.

Итак, для работы понадобится:

Если у вас в доме нет специального оборудования, – не беда. Вовсе не обязательно покупать дорогостоящую машинку, обычная «болгарка» с алмазными дисками отлично подойдёт. С помощью гибкого круга можно полировать труднодоступные места. А вот для ровных поверхностей целесообразнее использовать фрезы.

ВАЖНО! Перед началом работы обязательно протестируйте инструмент в незаметном месте.

Итак, приступаем:

  1. Для начала проверьте, есть ли на поверхности глубокие трещины, дыры или сколы. Частицы мрамора можно склеить с помощью средства, содержащего синтетические смолы. Для заделки дыр можно использовать заливку на основе смолы или извести. Подойдёт и жидкое стекло. Состав нужно подбирать, максимально подходящий по цвету с мрамором.
  2. Удалите все пятна. Часто проблемы возникают из-за разлившихся напитков, например, вина, кофе или чая. Для удаления пятен возьмите влажную губку или мягкую тряпку, тёплую воду. Можно использовать специальные средства для мрамора. Хорошо протрите загрязнённое место, хорошо промойте водой. Если пятна стойкие, необходимо приготовить специальную пасту. Смешайте перекись водорода, бумажные полотенца, порванные на мелкие кусочки, и несколько капель нашатырного спирта. Тщательно перемешайте, нанесите на пятно, накройте полиэтиленом. Через некоторое время уберите пасту и хорошо промойте поверхность водой.
  3. Сухая очистка. Осторожно удалите песчинки, прилипшую грязь. Можно использовать специальное средство или гель для посуды. При очистке будьте осторожны – абразивные частицы могут поцарапать материал.
  4. Полировка. Для обработки используйте воск или другие средства. Нанесите на поверхность тонким слоем и приступайте к полировке. Можно использовать специальное оборудование или «болгарку» с мягкими дисками.
  5. Сушка. Мягкой микрофиброй или замшевой тканью протрите мрамор.
  6. Нанесение герметика или любого другого защитного средства. При обработке поверхности следуйте инструкции, которая нанесена на упаковку. Дополнительная защита поможет предотвратить появление царапин, трещин, сколов и пятен от красящих веществ.

Чтобы мрамор как можно дольше сохранял свой блеск и первоначальный внешний вид, периодически стоит проводить обработку защитными составами на основе воска или силикона. Средство заполнит поры материала, предотвратит впитывание красящих веществ и другие загрязнения.