Главная  →  Уход за изделиями из искусственного камня

Уход за изделиями из искусственного камня: меры предосторожности и рекомендации по чистке

Несмотря на высокие прочностные свойства и прекрасные эксплуатационные характеристики декоративного сырья, искусственный камень требует соблюдения ряда нюансов по правильному уходу. Даже неприхотливые материалы могут быть подвержены разрушению от агрессивных моющих средств и абразивных губок. Предлагаем разобраться, чем можно мыть искусственный камень, действие каких составов для него губительно.

Основные меры предосторожности

Декоративное сырьё, используемое для производства столешниц, раковин, подоконников всё же имеет свои слабые стороны. Их меньше, чем у натурального материала. Но зная их, можно исключить вероятность повреждения полотен, продлить службу, обеспечить эстетичность поверхностей в течение длительного срока эксплуатации. Полотна из искусственного камня не следует подвергать действию таких средств:

Несмотря на устойчивость большинства декоративных поверхностей к действию высоких температур, не следует ставить на столешницы или в раковины кастрюли и сковородки с раскалённым дном, класть нагретые электроприборы. В умывальник не рекомендуется сливать кипяток. Предварительно необходимо включать холодную воду, а для кастрюль использовать специальные подставки.

Особенности ухода

Если вы задаётесь вопросами, можно ли мыть искусственный камень, какие средства для этого использовать, далее вы найдёте на них ответы. Регулярный и правильный уход за поверхностями обеспечивает эстетичность и долгий срок службы. Итак, чем можно мыть мойку из искусственного камня:

Эффективностью характеризуются и народные средства. Чтобы обезжирить столешницы или раковины, воспользуйтесь горчичным порошком или раствором пищевой соды. Удалить пятна кофе, вина, чая поможет лимонный сок. Он эффективно борется и со ржавчиной. Прекрасно с загрязнениями справится гелевая зубная паста.

Чтобы защитить поверхности от повреждений и образования пятен, рекомендуется использовать специальные лаковые покрытия, предназначенные для обработки дерева. Обратите внимание, что в их составе должны отсутствовать силикон и воск.