Главная  →  Гранитные ступени: долговечность и эстетика

Гранитные ступени: долговечность и эстетика

Гранит – один из самых востребованных видов природного камня. Одни ценят внешнюю привлекательность материала, других подкупает его прочность и способность десятилетиями сохранять свой первоначальный красивый внешний вид. Но факт остаётся фактом – именно гранит чаще всего используется для обустройства лестниц, причём как внутри помещения, так и снаружи.

В чём же причина его популярности? Гранит – камень, обладающий множеством достоинств. Среди них:

  1. Износостойкость. Граниту не страшны перепады температур, морозы и палящее солнце. Поверхность не истирается со временем, поэтому его используют для облицовки даже в местах с большим потоком посетителей.
  2. Внешний вид. Выглядит камень красиво, элегантно и дорого.
  3. Простота восстановления. Мелкий мусор, песок и прочая грязь со временем может оставить на поверхности царапины. Устранить дефект поможет полировка. После обработки ступени будут выглядеть как новые.
  4. Природный камень способен превратить даже обычную и скучную лестницу в настоящий шедевр. Его благородный вид украсит вход в дом или станет дополнением интерьера.

Разновидности материала

Несмотря на уверенность многих людей в том, что гранит – он и в Африке гранит, материал классифицируют по способу обработки. Поэтому при выборе варианта для улицы и лестницы в доме стоит учесть некоторые эксплуатационные особенности. Итак:

  1. Термообработанные. Природный камень проходит этап обжига при довольно высоких температурах. В результате получается очень твёрдый, прочный материал, устойчивый к влаге и любым условиям внешней среды. Он идеален для обустройства ступеней уличных лестниц. Ещё одно достоинство термообработанного гранита – он не скользит при намокании или замерзании, что во много раз уменьшает вероятность падения и получения травм в зимний период.
  2. Шлифованный. Для обработки использую мелкоабразивные круги. С их помощью с поверхности убирают все дефекты: мелкие и не очень трещинки, шероховатости, сколы, рыхлый и пористый верхний слой.  В итоге получаются идеально ровные и гладкие заготовки. Шлифованный гранит нашёл широкое применение в создании интересных и необычных лестниц внутри дома. А вот для внешнего оформления его не используют.
  3. Полированный. Главный инструмент для достижения полуфабриката идеального вида – специальная машина с полировочными кругами. При обработке на поверхности гранита создаётся тонкая, но очень прочная плёнка. Кроме повышения эксплуатационных характеристик, она ещё и делает камень глянцевым. Лестницы с полированными гранитными ступенями выглядят по-королевски. Идеально смотрятся в интерьерах, оформленных в классическом и вычурных стилях. Для облицовки уличных лестниц полированный гранит не используют – он очень скользкий, особенно при намокании.
  4. Бучардированный. Подразумевается, что камень обрабатывается твёрдыми абразивами. При этом на поверхности делают борозды, что обеспечивает антискользящий эффект. Идеальный вариант для лестницы на улице.

При выборе гранита для ступеней обязательно учтите вид обработки. Это гарантия безопасности ваших близких или клиентов заведения.