Главная  →  Как и чем чистить керамическую раковину?

Как удалить пятна с керамической раковины: проверенные приемы и методы

Керамические раковины очень популярны и востребованы. Практичные и красивые, они характеризуются стойкостью к износу, прочностью. Однако многие считают, что мойки из этого материала проблемные в уходе. На деле чистка керамической раковины – несложное занятие. Главное – правильно выбрать состав и средство для загрязнений того или иного типа, а также следовать простым рекомендациям по уходу за мойкой.

Ежедневный уход: правила

Чтобы керамическая раковина надолго сохранила эстетичность, важно регулярно удалять с ее поверхности загрязнения. Чтобы выполнить это, только воды недостаточно. Для ежедневного ухода стоит применять специальные химические средства («Силит» или «Сиф»). Делать это лучше всего в конце дня, наводя порядок на кухне.

Как ухаживать за керамической раковиной? К основным ежедневным правилам относится совет протирать насухо после каждого использования. Для этого стоит обзавестись специальным полотенцем. Его нужно расположить рядом с мойкой. Так оно всегда будет под рукой, если нужно промокнуть влагу. Можно облегчить себе задачу по ежедневному уходу, приучив членов семьи вытирать за собой мойку.

Рекомендованные химические средства

Чем чистить керамическую раковину, чтобы не повредить материал и полностью удалить загрязнения? На прилавках супермаркетов представлен большой ассортимент средств бытовой химии, однако важно внимательно изучать состав. В нем не должно быть абразивных частиц, которые образуют на поверхности керамической раковины царапины.

Для ежедневного ухода за мойкой подойдут:

  1. Cillit Bang. Это средство хорошо удаляет налет. Выпускает в форме спрея, поэтому удобно наносить на поверхность раковины. Это химсредство разработано специально для керамики и стеклокерамики. Его можно использовать не только для чистки мойки, но и для варочных поверхностей. В применении Cilit Bang простой. Нужно нанести его на поверхность, оставить на несколько минут, протереть губкой, смыть.
  2. Mellerud. Бытовая химия данной марки пока не очень известна. Но стоит запомнить это средство, поскольку оно не только бережно чистит керамогранит, но и ухаживает за поверхностью. Идеальное сочетание для ежедневного ухода. При регулярном использовании Mellerud образует на поверхности мойки защитную пленку, которая предотвращает налипание грязи. Стоимость его сравнительно невысокая, эффективность хорошая, состав безопасный для искусственного камня.
  3. «Мистер Мускул» в спрее. Этот состав не только чистит поверхность керамики, но и обеспечивает дезинфицирующий эффект, убивая почти 100% бактерий. За счет удобной формы (спрей) средство проникает даже в щели и уголки, отлично растворяет застарелые пятна. Чтобы воспользоваться, нужно распылить «Мистер Мускул» на раковину, оставить на 5 минут, хорошо протереть губкой и смыть. Если удалились не все пятна, то можно выполнить процедуру повторно.

Очень важно читать рекомендации производителей средств бытовой химии, выбирая чистящее средство для керамической раковины. В составе не должно быть сильных реагентов, способных разъесть структуру материала или деформировать его, и абразива. Последний царапает поверхность, в повреждения быстро въедается грязь, вымыть ее потом непросто.

Средство для чистки керамической раковины выбирается среди тех, которые рекомендованы для композитов. Такие составы эффективно удаляют загрязнения, не образуют разводов.

Борьба с конкретными пятнами

Загрязнения на керамической раковине могут быть разной природы: ржавчина, налет, красители, жир. С такими пятнами бороться непросто, но можно среди ассортимента моющих средств выбрать составы специального назначения. Поэтому следует определить тип и природу загрязнения.

Белый известковый налет

Он представляет собой не что иное, как соли воды, которые остаются на поверхности мойки после высыхания влаги. Избежать их появления можно, установив фильтр. Улучшение качества воды подразумевает освобождение ее от солей, образуется меньше налета. Если этого не сделать, то возникают белые пятна и разводы. Их удалить непросто, но можно.

Как убрать налет с керамической раковины? Можно воспользоваться домашними методами:

Хотя в списке приведены подручные средства, при работе с ними, как и с промышленными составами, следует придерживаться правил техники безопасности. Перед чисткой раковины нужно надевать перчатки, респиратор. Едкие вещества могут стать причиной язв на руках, а токсичные пары приведут к отравлению или ожогам дыхательных путей.

Убираем следы ржавчины

Изношенные краны, старая фурнитура приводят к тому, что на раковинах часто появляются рыжие пятна. Это ржавчина. Она искажает красоту керамической мойки. Если оставить пятна, то со временем они въедаются, отчистить их становится очень непросто. Поэтому стоит удалять загрязнения буквально сразу после их образования. И помогут в этом домашние средства.

Чем чистить керамическую раковину, если на ней появилась ржавчина? Запоминайте действенные рецепты:

  1. Раствор перекиси и нашатыря в пропорции 1: Получившееся средство наносят при помощи губки на пятно ржавчины и оставляют на некоторое время. При смешивании компонентов происходит химическая реакция, которая способствует очищению композита. Дальше мойку нужно просто промыть водой. Проводить чистку нашатырем и перекисью желательно 1 раз в неделю, чтобы ржавчина не успевала въедаться в материал.
  2. «Кока-кола» + распылитель. Возможно, вы удивитесь, но всемирно известный напиток отлично очищает композит от загрязнений. Нужно распылить «Колу» на загрязнения, оставить на час. Дальше потребуется потереть пятно губкой и промыть водой. Такой же способ работает и с чисткой других деликатных поверхностей – акриловых, эмалированных. Несколько циклов обработки – и от ржавчины не останется и следа.

Помимо губки и подручных средств, стоит запастись старой щеткой (зубной, к примеру). Ею удобно оттирать рифленые поверхности от загрязнений.

После чистки раковины от ржавчины стоит обработать поверхность раствором уксуса. Он выступит как дезинфицирующее вещество.

Удаляем следы кофе

Пятна от этого напитка, как и чая, проявляются в виде желтизны. Бороться с ними можно при помощи лимонного сока. Нужно просто смазать загрязненные участки половинкой фрукта, после чего потереть и оставить на пару часов.

Когда цитруса в доме нет, а пятна от кофе и чая есть, можно воспользоваться концентрированным раствором лимонной кислоты или покупными средствами. Поможет, к примеру, «Пемолюкс». Он продается в порошке, который перед использованием нужно развести обычной водой. Дальше кашицу следует нанести на поверхности мойки, немного подождать.

Боремся с пятнами лака

Это самые сложные загрязнения. Они не поддаются удалению обычными моющими составами, которые только размазывают пятно. Очистить керамическую раковину от лака для ногтей или краски можно при помощи растворителя «Уайт-Спирит».

Нужно смочить в химическом растворе тампон из ткани или ваты, протереть места загрязнения. Однако важно учитывать, что растворитель – очень токсичное и едкое вещество. Он может повредить поверхность керамической мойки, поэтому использовать его нужно осторожно и в небольших количествах.

Народные рецепты

Одной из характеристик композитных материалов является простота в уходе. С них можно отчистить бытовые загрязнения подручными средствами. Рецептов и советов множество. Мы подобрали самые действенные и проверенные, чтобы упростить задачу выбора нашим читателям:

  1. Мел и вода. Их нужно смешать до кашеобразного состояния и нанести на загрязненный участок. Оставить минут на 30, после чего оттереть. Такой способ особенно эффективен при борьбе с пятнами от ягод.
  2. Сода. Она помогает устранить следы от известкового налета. На мокрую керамическую поверхность нужно насыпать соду (для обработки области слива, отверстие следует предварительно закрыть пробкой) и обработать уксусом из пульверизатора. Соединение этих веществ приводит к бурной химической реакции. Теперь пену следует распределить по всем проблемным зонам и немного потереть губкой. Оставить на полчаса, промыть водой.
  3. Зубная паста в виде геля – маст-хэв хозяек в борьбе за чистоту керамической раковины. Благодаря активным веществам в составе средство помогает избавляться от разных пятен. Но нужно следить, чтобы паста не содержала абразив.

Из домашних средств использовать можно даже перекись водорода и ацетон для чистки керамики. На поверхностях из искусственного камня отлично работает обычное туалетное мыло.

Какие составы запрещены

Помимо информации о том, чем же все-таки отчистить керамическую мойку, как бороться с пятнами разной природы происхождения, важно также знать, что использовать категорически нельзя:

Важно запомнить рекомендации и внимательно проверять информацию о возможности использования того или иного подручного средства при чистке раковины. Чтобы мойка из керамики прослужила долго, сохранила опрятный и красивый вид, нужно обеспечить ей правильный и своевременный уход. Даже если под конец дня раковина кажется чистой, не ленитесь ее помыть. Ведь на ней образуется невидимая глазу жирная пленка, остаются мелкие частички грязи, которые способны в дальнейшем превратиться в трудновыводимые пятна.

Стоит запомнить золотую истину: чистоту проще поддерживать, нежели наводить. Поэтому не нужно лениться ежедневно ухаживать за керамической раковиной. Потратить на данную меру придется всего несколько минут. Зато это поможет сохранить эстетичность мойки на долгие годы, избавит от необходимости быстрой замены раковины, поиска спецсредств для бережного удаления застарелых пятен.