Главная  →  Балясины из гранита

Основные разновидности, формы и особенности балясин из гранита

Гранитные балясины представляют собой невысокие фигурные столбцы (колонны), основная задача которых ─ поддержание перил лестниц и балконов, а также дополнение архитектурного ансамбля дома. Кроме того, их используют при оформлении террас, ограждений и беседок, а также в ландшафтном дизайне прилегающих территорий. Применение гранитных балясин в декоративных целях помогает придать зданиям аристократического шарма и атмосферу античности, а также подчёркивает особое чувство стиля и наличие хорошего вкуса у владельца строения. Эти фигурные колонны обеспечат безопасность людей (особенно маленьких детей), которые пользуются балконом или спускаются/поднимаются по лестнице.

Особенности производства

В зависимости от способа изготовления выделяют следующие виды балясин:

Изготовление балясин из гранита ─ сложный процесс, состоящий из нескольких этапов. В производстве применяется износостойкое сырьё и новейшее оборудование ─ компьютеризированные фрезерные станки и шлифовальные машинки.

Самые популярные формы балясин:

На рынке не меньшей популярностью пользуются изделия с симметричным, спиралевидным орнаментом или эксклюзивным дизайном. Готовые конструкции подвергаются обработке с целью улучшения декоративных свойств. Дополнительно по желанию заказчика их искусственно состаривают или шлифуют в технике лощения с применением абразивных полировальных кругов. Благодаря такой обработке изделия приобретают ещё более привлекательный вид. Кроме того, повышается их стоимость.

Достойный выбор

Балясины из гранита ─ износостойкие колонны, которые хорошо переносят перепады температурного режима и атмосферные влияния (снеговые, дождевые и ветровые нагрузки, ультрафиолет, град). Изделия не покрываются плесенью и не обрастают мхом уже через пару лет эксплуатации.

Преимущества балясин из гранита:

Важное условие при выборе балясин ─ сочетание с декором дома. Ведь одна из основных задач этих изделий ─ украшение интерьера или экстерьера здания.