Искусственный камень для кухонной столешницы: виды и особенности материалов

Какой искусственный камень лучше для столешницы на кухне? Этот вопрос актуален для многих хранительниц очага, которые находятся в поиске идеальной по всем характеристикам поверхности для рабочей зоны. Предлагаем ознакомиться с основными видами декоративного сырья, использующегося для полотен. Изучение их характеристик и особенностей поможет определиться с вопросом, как выбрать столешницу из искусственного камня.

Виды декоративного сырья и особенности

Для производства полотен для оформления рабочей зоны на кухне используются различные типы декоративного материала:

Цена столешницы формируется не только материалом исполнения. Данный показатель определяется размерами полотен и производителем.

Цвет – важный критерий выбора

Находясь в поиске ответа на вопрос, какую выбрать столешницу из искусственного камня, особенно внимательно необходимо подойти к подбору оттенка полотна. Данным параметром определяется сложность или простота ухода за изделиями. Большинство покупателей руководствуется собственными предпочтениями. Но есть ряд нюансов, которые помогут определиться с выбором.

Поверхности светлого, матового оттенка, в составе которых присутствует минеральная крошка, позволят поднимать проблему ремонта максимально редко. На однородных тёмных полотнах более заметны загрязнения и механические повреждения.

Согласно большому числу отзывов, лучшим вариантом для кухонной столешницы является имитация мрамора. Богатая палитра оттенков с ненавязчивыми рисунками позволяет подобрать вариант для любого интерьерного решения. Особенно привлекательно выглядят полотна чёрного цвета или оттенков коричневого, они подчёркивают элегантность гарнитура. Зернистый рисунок позволяет скрыть мелкие повреждения. На такой поверхности не видно кофейных, винных пятен и других загрязнений.

Светлые и белые плоскости визуально увеличивают пространство комнаты, они делают интерьер богатым и изящным. На таких поверхностях менее заметны механические повреждения, но пятна не могут остаться без внимания. Важно использовать специальные средства, образующие на столешнице тончайшую плёночку, защищающую от повреждений и загрязнений.