Главная  →  Искусственный камень в интерьере

Искусственный камень в интерьере: возможности применения

Эстетика, надёжность и удобство – эти характеристики считают главными критериями создания обстановки. Стильный и комфортный интерьер можно оформить даже без профильного образования, но необходима предварительная подготовка, изучение рекомендаций профессионалов. Искусственный камень обладает отличными физическими и техническими характеристиками, станет ярким акцентом практически любого помещения. Удачно обыграть с помощью этого материала получится и стиль интерьера. Помещение в духе минимализма можно зонировать изделиями из однотонного камня с глянцем, а классику хорошо дополнят изделия с гладкими или фактурными породами мрамора, гранита.

Возможности использования для красивого оформления дома

Камень в дизайне интерьера квартиры у большинства ассоциируется с облицовочными декоративными вариантами, текстура которых напоминает горные породы. Каменная отделка гармонично смотрится в контексте таких стилей, как лофт, кантри, этно. На самом деле, границы его использования намного шире. Придать интерьеру особый шарм и индивидуальный стиль можно благодаря выбору изделий из натурального или искусственного камня (кварц, гранит, мрамор, акрил):

 

За предметами из горных пород легко ухаживать – для удаления загрязнений достаточно протереть поверхность влажной тканью.

Придать интерьеру оригинальность можно благодаря выбору изделий с разными фактурами. Например, камень хорошо смотрится рядом с однородными поверхностями – гладкими стенами, прозрачным стеклом, мебелью строгих форм.

Как сочетать разные виды камня

Этот материал обладает уникальными характеристиками, что позволяет использовать его в разных функциональных зонах дома: кухня, ванная, прихожая и др. Он экологичен, имеет высокую износостойкость и большой эксплуатационный ресурс, устойчив к механическим повреждениям и действию влаги. Современные технологии позволяют создавать отличные искусственные аналоги с хорошими характеристиками, которые не уступают натуральной породе.

Чтобы красиво оформить дом, важно объективно оценить сочетание искусственного камня в интерьере. Необходимо обратить внимание на габариты, фактуру, поверхность материала. Гранит лучше всего смотрится в гостиных и прихожих, придавая обстановке монументальность. Мрамор удачно подчеркнёт классический или современный стиль кухни, ванной. Гармоничная комбинация текстур, цветовых решений камня и применение его для разных зон комнаты (стены, пол, обстановка) позволят создать уникальный интерьер даже без профессиональной помощи.