Главная  →  Изготовление столешниц из искусственного камня

Изготовление столешниц из искусственного камня

Многие задумываются, из какого материала изготовить кухонную столешницу. Существует масса вариантов, но, исходя из практики, наиболее удачным и недорогим является акриловый камень. Едва появившись на российском рынке, он быстро завоевал популярность среди потребителей и дизайнеров, перед которыми открылись огромнейшие возможности декорирования помещения.

Композит очень похож по своей структуре на натуральный минерал (мрамор, гранит, кварц, оникс, травертин). Но изготовление столешниц из искусственного камня более простое и менее затратное, чем из цельной глыбы.

Компания «ИнтерКварц» предлагает полный цикл работ по производству изделий из акрилового агломерата. Фабрика оснащена современным и технологичным оборудованием, которое дает возможность производить качественную продукцию, радующую эстетической привлекательностью и недорогой ценой.

Описание акриловых поверхностей для кухни

Рабочие площадки, предназначенные для приготовления пищи, ежедневно испытывают различные нагрузки. На них режут, ставят горячую посуду, отбивают мясо и многое другое. Чтобы поверхность не пострадала от вышеперечисленных манипуляций, лучше изготовить ее из композита. Состоит такой материал из гипоаллергенных компонентов, среди которых каменная крошка, смола, красители и отвердители. В подготовленную форму вливают акриловую смесь и оставляют до полного застывания. Готовое изделие шлифуют и полируют для получения идеально гладкой поверхности.

Искусственный камень

Растущую популярность искусственного камня можно объяснить рядом потребительских качеств, к которым относятся:

  1. Плотность и однородность структуры. Отсутствие микротрещин и пор исключает впитывание жира и накапливание грязи с последующим появлением грибка. Разлитый кофе, следы от красного вина, пятна от кастрюль и прочие загрязнения легко удаляются при помощи мягкой тряпки и неагрессивных моющих средств.
  2. Прочность материала. Акриловый камень характеризуется высокими показателями износостойкости. Однако в условиях активной эксплуатации есть вероятность возникновения небольших царапин или сколов. Чтобы их устранить, проводится реконструкция, которая не вызывает сложностей и зачастую основывается на поверхностной шлифовке.
  3. Возможность изготавливать цельные изделия без стыков и швов. Монолитность имеет значительное преимущество – отсутствие мест соединения гарантирует качественное удаление грязи с поверхности.
  4. Стойкость к ультрафиолету. Столешницы из акрила не боятся попадания прямых солнечных лучей и нахождения в помещении с высокой влажностью.
  5. Разнообразие цветов и фактур. Можно подобрать акрил однотонный или с включениями, матовый или глянцевый. Это позволит найти актуальный вариант для вашего интерьера.

Визуально искусственный камень аналогичен природному минералу. Этого удается добиться благодаря присутствию в составе крошки из мрамора, гранита и пр. В зависимости от конечной обработки формируется отражающая способность материала. Ее можно сделать больше или меньше.

Столешница для кухни-круглая

Подготовительный этап: выбор и начальные расчеты

Перед подбором цвета акрила необходимо определиться с формой столешницы. Она может быть:

Преимуществом изготовления мебели на заказ является то, что можно выбрать любой размер и конфигурацию. Это особенно актуально для нестандартных кухонь или ванных комнат. Дополнительно можно продумать место, где будет располагаться раковина. Вмонтированные мойки для кухонной мебели чаще всего производят из акрила или нержавейки, а вот в ванной лучше отдать предпочтение монолитной конструкции с вмонтированным умывальником.

Если хотите узнать приблизительную цену столешницы, можно самостоятельно снять мерки и рассчитать стоимость в онлайн-режиме на сайте компании «ИнтерКварц». При получении удовлетворительного итога подайте заявку или свяжитесь напрямую с оператором. С мастером можно обсудить подробности – форму кромок, тип бортика, параметры раковины и другие нюансы. Только после этого удастся сформировать окончательную стоимость изделия.

Столешница для кухни

Изготовление кварцевых столешниц

Процесс начинается с резки плит с оставлением при этом небольшого припуска. На торцах снизу клеятся полоски из камня четко по меткам, чтобы столешница ровно легла на тумбу. Полученная конструкция подрезается под установленные размеры, после чего кромка профилируется и полируется.

Дальше в плите вырезается отверстие под раковину. Мойка из акрилового камня устанавливается непосредственно в цеху, а изделие из нержавейки монтируется на объекте. Раковину можно устанавливать вровень с плитой или немного выше.

Чтобы закрыть щель между стеной и рабочей поверхностью, применяется специальный бортик. Этот важный аксессуар не позволяет мусору или воде попадать за тумбу.

Столешница для кухни из искусственного камня-белая

Изготовление столешниц из акрилового камня

Процесс начинается аналогично предыдущему варианту – с нарезки заготовок. Далее вклеиваются торцы, которые могут быть как угловыми, так и округлыми. Чтобы сделать закругление, детали нагревают в печи, после чего мастер придает им требуемый изгиб и подклеивает с нижней части поверхности. Когда изделие остыло, оно принимает округлую форму.

Следующий шаг – выбор и подготовка точек стыковки плиты с деталями внутреннего конструктива. Потом делается основание из фанеры, стойкой к влаге. Применять древесные плиты (например, ДСП или МДФ не рекомендуется, так как они деформируются в помещениях с повышенной влажностью. Если изготавливается столешница прямоугольной формы, то выбирается сплошное основание. В остальных случаях отдают предпочтение решетчатой структуре. После приклеивания нижней части этот участок шпаклюется и покрывается краской.