Главная  →  Как просверлить отверстие в керамической мойке для смесителя

Как просверлить отверстие в керамической мойке для смесителя

Зачастую, когда требуется сделать отверстие в керамической раковине для монтажа основного или дополнительного смесителя или других целей, это становится настоящей проблемой. Производители предусматривают единственное посадочное место, а каким-либо образом справиться с твердым материалом сложно. Следует вооружиться как минимум теоретической подготовкой, а также позаботиться об инструменте и разных насадках, но обо всем по порядку.

Почему некоторые раковины выпускаются без отверстий

Современные санузлы бывают очень разными, и далеко не всегда стандарт раковины возле ванны актуален. Поэтому иногда может потребоваться сделать отверстие не строго посередине, а со смещением. Чтобы облегчить индивидуализацию пространства, производители выпускают мойки без отверстий. Покупая такие, можно создать максимально комфортные условия эксплуатации.

Однако даже в том случае, если посадочное место предусмотрено, сантехника выпускается разного типа, с отличающимся наружным диаметром установочного патрубка. Необходимо сделать отверстие в керамической мойке под смеситель требуемого размера.

Что необходимо знать о габаритах посадочного патрубка крана

Существуют определенные стандарты, чтобы каждому не пришлось вырезать отверстие в керамической раковине, большинство производителей предлагает уже готовые, диаметром 30–35 мм. Если больше или меньше, это уже считается отклонением. К тому же подобная продукция зачастую дороже, ведь для ее изготовления используется индивидуальное оборудование.

Если в керамической раковине нет отверстия, то для создания посадочного места следует определить, какое же оно должно быть. Для этого нужно измерить наружный диаметр крепежного болта смесителя. Желательно сразу купить кран, потом брать мойку и приобретать раковину, делать отверстие в ней.

Сверление отверстия в раковине из керамики: порядок действий

Сверление керамической раковины – процесс не самый затруднительный, но потребуются некоторые инструменты и понимание процесса.

Перечень инструментов

Чтобы просверлить отверстие в керамической раковине, требуется дрель, перфоратор или шуруповерт. Причем не рекомендуется применять ударные модели, так как есть риск раскалывания изделия. Также обратите внимание на возможность работы на минимальных оборотах, это тоже позволит сохранить целостность раковины. Кроме того, потребуются:

Обратите внимание! Хотя мастера часто сверлят уже установленную раковину, не имея достаточного опыта, так экспериментировать не стоит. Лучше проводить работы, разместив изделие на мягкой подстилке таким образом, чтобы сверление осуществлять с тыльной стороны. Это минимизирует риск откалывания краев изделия и появления царапин на поверхности.

Подготовка перед сверлением

Когда определили место под отверстие, требуется оклеить его малярным скотчем. Это необходимое условие для смягчения хода сверла и алмазной насадки. Прежде чем начать сверлить, следует найти центр и поставить отметку. Перед началом сверления отверстия в керамической раковине под смеситель требуется подложить мягкую ветошь, возможно, мягкое одеяло, оно уж точно убережет от расколов.

Порядок сверления отверстия в умывальнике из керамики

Чтобы просверлить отверстие в керамической мойке, следует действовать максимально аккуратно. Сразу же получить посадочное место необходимого размера не получится. Требуется сначала сделать маленькое и постепенно его увеличивать. Начинать следует с 6 мм, потом 8, 10 и далее уже можно брать коронку.

Важный момент – необходимо постоянно охлаждать место, на котором ведутся работы, просто поливайте его водой. Главное – не спешить, ведь это будет залогом получения максимально аккуратной обработки.

Еще один нюанс. Независимо от того, с каким сверлом или коронкой работаете, не делайте рывковых движений и не включайте инструмент на большое количество оборотов. Возможно, трещины не появятся, но вот сколы гарантированы. Не сверлите более минуты без остановки.

Процесс работы с коронкой также не будет слишком простым. Дело в том, что первые пару миллиметров она пойдет легко, а далее вращаться будет, а вот углубляться нет. Дело в том, что при работе с прочной керамикой насадка затупляется. Чтобы помочь ей, требуется сделать следующее: по полученной окружности тонким сверлом создать несколько углублений (не на всю глубину, достаточно 1–2 мм) – порядка 5–7. В таком случае режущим элементам будет за что цепляться, и дело пойдет быстрее. Как только почувствуете, что насадка опять скользит, вновь просверлите такое же количество отверстий.

Завершающий этап – убрать образовавшуюся пыль, ведь, даже если поливали водой, исключить ее появление не получится.

Будьте готовы к тому, что на краях отверстия могут появиться мелкие неровности. Это нормально, особенно если работали с обратной стороны. Если же с лицевой, то их скроет плоскость смесителя, которая контактирует с поверхностью умывальника.

Сверление отверстия в умывальниках из других материалов

Кроме керамики, пользуются спросом и другие виды материалов. К ним относится искусственный камень, который бывает разных типов: керамогранит, агломерат, акрил.

Специфика сверления керамогранита

Самой прочной и долговечной раковиной будет керамогранитная, по сложности создания отверстия в материале сравнится с керамикой. Чтобы исключить протекание в процессе эксплуатации, важно правильно обращаться с такими поверхностями. Так, оптимальной насадкой на шуруповерт является специальная коронка. Важно, чтобы инструмент также не был ударным и удалось настроить минимальные обороты.

Обратите внимание на такие моменты:

Если делаете отверстие самостоятельно, отступайте подальше от края, это минимизирует риск получения еще одной дыры. Керамогранит одновременно прочный, но в то же время хрупкий, учтите это при работе.

Базовые рекомендации:

Также в процессе следует поливать рабочую зону водой, что исключает сильный перегрев керамогранита. Для рассматриваемого материала используйте коронки с алмазным напылением.

Формирование отверстия в агломерате

Кварцевый агломерат также достаточно прочный и твердый, поэтому его сверление может быть не самым легким процессом. Однако плюс в том, что многие такие изделия имеют закладку под монтаж смесителя, ее нужно только выбить. Чтобы найти требуемое место, достаточно отыскать участок, который отличается цветом с наружной стороны. Выбивать рекомендуется только после установки мойки в столешнице, но без финального крепежа и герметизации. Работать будете со стороны лицевой части. Порядок:

  1. Найти правильный инструмент, иногда им комплектуется раковина. Если нет, понадобятся кернер и молоток.
  2. Кернер устанавливается по центру «пробки», по нему нужно с силой ударить молотком.
  3. Сгладить неровные края при помощи рашпиля.

Также можно создать такое пробойное отверстие. Для этого потребуется сделать разметку как для керамической, потом насечку коронкой, зафиксировать позицию умывальника и далее выбивать, так как указано выше. Подобный порядок исключит образование неровных краев.

Особенности создания отверстия под смеситель в акриловой раковине

Акрил более податливый материал, поэтому для его сверления можно использовать сверло и коронки по дереву. Рекомендации, касающиеся таких моек: следует сверлить не ближе, нежели на 50 мм от раковины и края столешницы.

Порядок работы также достаточно универсальный, потребуется:

Как и керамические, другие материалы также необходимо поливать водой, чтобы исключить перегрев, ведь это способно повлиять на эксплуатационные характеристики.

Общие рекомендации при сверлении отверстий под смеситель в мойках из разных материалов

Есть ряд рекомендаций, которых следует придерживаться:

Сверлить отверстие можно как коронкой, так и таким сверлом, как «балеринка». Она предназначена в основном для керамики. Подобная конструкция имеет регулируемое расстояние от центра сверла до режущего элемента. Подходит для относительно тонких раковин.