Главная  →  Как установить керамическую мойку в столешницу

Как установить керамическую мойку в столешницу: особенности и рекомендации

Мойка – один из важнейших компонентов любой кухни, без нее вообще представить это пространство невозможно. Изготавливаются они из разных материалов: керамики, искусственного камня. Отличаются составом и характеристиками. Установка керамической мойки в столешницу – задача, требующая особого внимания, аккуратности и соблюдения основных рекомендаций. Чтобы все удалось, предлагаем подробную инструкцию, как действовать не только с разными видами раковин, но и со множеством столешниц, которые сегодня также производятся из десятка материалов.

Основные моменты: материалы, способ установки, конфигурация и конструкции

Самые распространенные материалы, из которых делают мойки, – это керамогранит, керамика, акрил, агломерат. Особенно популярны сегодня искусственные, композитные раковины, ведь их применение создаст целостную конструкцию, за которой удобно и приятно ухаживать.

Существует 3 способа установки:

Последние 2 варианта монтажа удобны для частных домов, квартир, ведь предусматривается установка на столешницу.

Конфигурация моек также разная. Самые популярные – прямоугольные и квадратные, кроме них, пользуются спросом круглые и овальные. Также бывают треугольные и даже фигурные, но они зачастую изготавливаются индивидуально. Распространенные размеры: 50х50, 60х60, 50х125 см, глубина – от 15 до 18 см.

Следует немного разобраться в особенностях конструкции моек. Самый распространенный вариант – одинарная, так как в большинстве кухонь просто нет места для установки двойной или с большим количеством чаш. Также могут присутствовать панель для сушки посуды с одной или с обеих сторон, отделение для оттаивания замороженных продуктов, мойки овощей. Большинство моделей раковин уже имеет отверстие под смеситель, однако можно найти и такие, где его нет. В таком случае потребуется самостоятельно просверлить. Зачастую такие мойки выбирают, если есть желание использовать смеситель особой конструкции или же воплотить определенную задумку дизайнера.

Базовые правила монтажа

Перед тем как монтировать мойку, следует разобраться в основных правилах данного процесса. Вот они:

Врезка керамической мойки или из любого другого материала осуществляется только после установки выводных патрубков холодной, горячей воды, устройства слива канализации.

Особенности установки накладной и врезной раковины

Зачастую в зависимости от материала отличается способ установки. Так, монтаж керамической мойки в столешницу осуществляется чаще методом накладывания, а модели из искусственного камня врезаются, что обеспечивает создание целостного вида рабочей поверхности.

Необходимые инструменты

Чтобы провести установку, нужны такие инструменты:

Могут потребоваться сверла и насадки типа «коронка» для создания отверстия большого диаметра.

Монтаж накладной раковины

Кроме того, что такая мойка будет использоваться по прямому назначению, она еще и улучшит жесткость конструкции кухонной тумбы. При этом последняя гарантирует надежную опору по всему периметру. В этом способе установки не возникнет проблем с созданием правильной, горизонтальной позиции.

Порядок установки предполагает, что отверстие под мойку уже имеется. Последовательность действий:

  1. Примерка мойки – необходимо убедиться, что она получит надежную опору на вертикальные конструкции мебели.
  2. Установка сифона. Требуется перевернуть мойку, поставить в отверстие по центру сливную решетку. Далее подсоединить гибкий патрубок, не забывая о прокладке (она может быть резиновой или полимерной). Обязательно нужно законтрогаить винт сливной решетки, что гарантирует получение водонепроницаемого соединения. Далее патрубок вставляется в корпус сифона и затягивается.
  3. Монтаж гибких подводов и присоединение к выводам горячей и холодной воды. Иногда последний шаг проделывают уже после фиксации мойки.
  4. Установка смесителя. Сверху продеваются винт корпуса крана и гибкие подводки. Позиция фиксируется с помощью гаек и резиновых прокладок, что исключает протекание в процессе эксплуатации. Важно надежно затянуть корпус крана.
  5. Установка мойки в проем тумбы. Необходимо зафиксировать горизонтальнее полки крепежных уголков. Для этого их заводят за отливы нижнего борта чаши. Постепенно перемещая их, необходимо достичь плотного примыкания к боковинам мебели. Позиция чаши фиксируется саморезами.

Далее работы заключаются в креплении гибкого патрубка сифона к канализационному выводу, шлангов к трубам холодной и горячей воды и проверке герметичности всех соединительных элементов. Если обнаружена протечка, то соединение необходимо разобрать и устранить причину.

Обратите внимание, если корпус кухонного гарнитура изготовлен из ДСП или МДФ, рекомендуется обработать торцы лаком или краской, дополнительно использовать силикон, это исключит попадание влаги и разрушение древесных плит.

Установка врезной мойки в столешницу

Главное отличие – это установка в проем панели, а не накладыванием поверх. В результате получается единая поверхность без выступающих участков. Рекомендации относительно расположения и набор инструментов те же.

Установка мойки из искусственного камня в столешницу потребует очень точного снятия замеров. И как раз этот этап следует поручить специалистам. Если уже есть рабочая поверхность, а отверстия в ней нет, можно сделать его самостоятельно. Для этого следует:

После этого работайте по тому же алгоритму, что описан выше: монтируются сифон, патрубки. Далее мойка заводится за края проема и промазывается силиконом. После этого герметику нужно дать застыть. Время, необходимое для этого, зависит от типа используемого силикона и рекомендации производителя.

Далее остается присоединить сифон, патрубки на воду и проверить герметичность всех соединений.

Особенности установки моек из разных материалов: керамические, акриловые, керамогранитные

Существуют определенные особенности в зависимости от материала изготовления мойки. Так, если у вас раковина из искусственного камня, то:

Особенно внимательно следует действовать, если выбрана установка заподлицо. В данном случае используется метод «конус в конус». При нем край мойки сверху должен быть немного шире, чем снизу. Отверстие в столешнице делают также под незначительным углом с расширением кверху. В таком случае зафиксировать нужную позицию будет легче.

Обратите внимание, перед тем как установить керамическую мойку в столешницу, следует учесть, что вес такой конструкции около 10 кг в зависимости от габаритов. Рекомендуется ее встраивать только в рабочую поверхность из того же материала. Обязательно нужно правильно выбрать состав, который сможет обеспечить качественную герметизацию. Он бывает акриловым, полиуретановым или силиконовым. Первый хорошо себя зарекомендовал, ведь не содержит в составе химических компонентов, хорошо выдерживает вибрационные нагрузки и быстро сохнет.

Полиуретановые отлично справляются с условиями повышенной влажности, перепадами температур. Полимер отличается хорошей адгезией и не дает усадки. Силиконовый идеален, если проводится стыковка между столешницей, тумбой и мойкой. Выдерживает вибрацию, отличается эластичностью и не дает усадку.

Даже минимальный опыт работы с базовыми инструментами и подробное изучение инструкции по проведению монтажа обеспечат простоту его выполнения. Важно не спешить и выполнять все этапы аккуратно, внимательно, а также правильно компоновать между собой материалы.