Главная  →  Камень в интерьере кухни

Камень в интерьере кухни: практичная привлекательность

Каменные предметы интерьера — отличный вариант для кухни, где мебель и стены постоянно подвергаются воздействию влаги, пара, высоких температур. Самыми популярными материалами для изготовления рабочих поверхностей считаются МДФ и ДСП. Спустя некоторое время обладатели такой мебели сталкиваются с разбухшими от воды стыками, появлением плесени, деформацией столешниц. Избежать этих проблем помогут каменные поверхности.

Как выбрать лучший материал

Использование камня в интерьере кухни не сводится только к изготовлению рабочих поверхностей для кухонного уголка. Прочный и долговечный материал также подходит для производства крышек для обеденного стола, барных стоек, моек и даже стеновых панелей.

Для изготовления предметов интерьера для кухни используются разные виды синтетического и натурального камня:

  1. Акрил — гидроустойчивый, прочный, экологически чистый материал, который не впитывает красителей и легко очищается неабразивными моющими средствами. Такой камень не покрывается грибками и плесенью, поэтому отлично подходит для изготовления бесшовных столешниц и моек, постоянно контактирующих с водой. Рядом с плитой рекомендуется положить термостойкие подставки, так как горячая сковородка или кастрюля оставит на акриловой поверхности след.
  2. Мрамор — натуральный камень, устойчивый к воздействию влаги и перепадам температур. Красивый и довольно простой в уходе материал применяется для внутренней отделки помещения и изготовления рабочих поверхностей. Мрамор не вызывает аллергии, не впитывает воду и не плесневеет.
  3. Агломерат — состоит из крошки натурального камня (гранита, кварца и др.) и связующего вещества. Это дорогостоящий, но чрезвычайно крепкий и долговечный материал, устойчивый к влаге и размножению бактерий.
  4. Керамика — сочетает в себе эстетичность, прочность и долговечность. Из такого камня делают столешницы, плиты для отделки пола, барные стойки, подоконники и пр. Керамические поверхности не впитывают запахов и отличаются устойчивостью к влаге и красителям.
  5. Гранит — идеальный вариант для изготовления столешниц. Рабочие поверхности на протяжении десятилетий сохраняют презентабельность, не вызывают аллергии, имеют широкий диапазон расцветок. Влагостойкий камень можно мыть водой и обычными чистящими средствами, которые не содержат абразивных и агрессивных компонентов. Недостатком этого материала считается его большой вес, поэтому столы и кухонный уголок должны иметь крепкий корпус.

Выбирая поверхности для гарнитура, стоит заказывать столешницы из одинаковых материалов для кухонного уголка и островка или барной стойки. Такая мебель смотрится гармонично и целостно. Удачным решением будет отделка рабочих поверхностей и кухонного фартука из одного вида камня, например, акрила.