Отличие акрилового и кварцевого камня 

В то время как среди людей, желающих стильно и качественно оформить интерьер, растет популярность «каменных» решений, продавцам акриловых стройматериалов удается вводить некоторых из них в заблуждение.
 
В то время как среди людей, желающих стильно и качественно оформить интерьер, растет популярность «каменных» решений, продавцам акриловых стройматериалов удается вводить некоторых из них в заблуждение.

Говоря об кварцевом камне для кухонной столешницы, мы подразумеваем агломерат, созданный из мелких кусочков натурального кварца. Его «искусственность» заключается лишь в том, что создан он был не природой, а опытными специалистами, от чего заметно повысились потребительские свойства и эстетичность камня. Так, например, если вы хотите обустроить на кухне красную столешницу из натурального камня, едва ли это будет возможным из-за того, что в реальности сложно найти монолитную плиту оранжевого цвета. Однако ее можно создать из кварцевого камня, смол и красящего пигмента, соединенных воедино высокотехнологичной обработкой.
В свою очередь акриловый «камень» - это пластмасса, стилизованная под каменный рисунок, ее единственным преимуществом является гибкость изделия, что дает возможность сделать его бесшовным. Акриловая столешница лишь издалека будет напоминать «каменную», но ее практичность, долговечность и другие свойства едва ли можно сравнивать с натуральным или кварцевым камнем.
 
Если вы не являетесь опытным специалистом в отделочных материалах, отличить искусственный камень от пластмассового можно по следующим признакам:
  • При касании к камню вы всегда ощущаете прохладу, даже если в комнате жарко.
  • Под акриловый «камень» обязательно укладывают фанерную основу.
  • На каменной столешнице можно различить места швов, в то время как акриловые стыки поверхностей практически неразличимы.
  • Камню не страшны порезы и царапины ножом, горячий чайник, поставленный на столешницу или fire-шоу со спиртными напитками. Акриловая столешница подобных испытаний явно не вынесет.