Главная  →  Плюсы и минусы столешниц из искусственного камня

Столешницы из искусственного камня: плюсы и минусы популярных материалов

При обустройстве кухни важно учитывать практичность и удобство мебели. В процессе готовки больше всего достается рабочим поверхностям, поэтому при их выборе на первый план выходит устойчивость материала к механическим повреждениям, высоким температурам, влаге. Отлично себя зарекомендовали столешницы из искусственного камня, плюсы и минусы которых мы рассмотрим в этой статье.

Наш обзор включает:

  1. Основные виды искусственного камня.
  2. Акриловый камень.
  3. Кварцевый агломерат.
  4. Рекомендации по уходу.
  5. Из чего состоит цена столешницы.
  6. Выбор производителя.

Основные виды искусственного камня

Искусственный камень сочетает благородный внешний вид, хорошие эксплуатационные качества и приемлемую цену. Это сделало его достойной альтернативой граниту, мрамору и другим натуральным материалам.

Сегодня для изготовления столешниц используются два основных вида искусственного камня:

  1. Акрил. Этот композитный материал в 60-х годах прошлого века изобрел биохимик Дональд Смокум. Разработка была известна под названием Corian и принадлежала компании DuPont. Камень на 70% состоит из минерального наполнителя, 30% составляют акриловые или полиэфирные смолы. Богатство цветовой палитры обеспечивают красящие пигменты.
  2. Кварц. Формула этого искусственного камня была запатентована в 1966 году итальянской компанией Breton S.p.A. Более 90% плиты составляет крошка одного из самых крепких в природе материалов — кварца. Композитный камень также содержит полимерную смолу и красители.

Чтобы определиться с материалом, который подойдет для вашей идеальной столешницы, стоит подробнее рассмотреть каждый из них.

Искусственный камень

Акриловый камень

Этот камень можно разделить на два типа в зависимости от связующего вещества, входящего в его состав. Плита на основе акриловой смолы отлично поддается обработке, поэтому из нее можно создавать не только прямые, но и закругленные, волнообразные, фигурные столешницы. Камень с полиэфирными связующими достаточно жесткий, поэтому из него изготавливают изделия простых форм.

Аргументы в пользу акриловой столешницы:

Слабые стороны акрила:

Сопоставив достоинства и недостатки акрила, можно сделать вывод, что этот материал подойдет для людей, желающих украсить кухню стильной и элегантной столешницей. Наличие в палитре ярких цветов позволит подобрать рабочую поверхность для интерьера в современном стиле. При активной эксплуатации сложно избежать появления мелких царапин. Чтобы незначительные следы износа были менее заметны, стоит выбирать материал с зернистой поверхностью, разводами, вкраплениями.

Кварцевый агломерат

Плиты из кварцевой крошки в начале своего пути заменяли натуральный камень при строительстве торговых центров, спорткомплексов, аэропортов и других масштабных объектов. Сейчас агломерат используется для изготовления ступеней, подоконников, умывальников и других элементов интерьера, в том числе кухонных столешниц.

Преимущества кварцевого камня:

Несмотря на массу достоинств, рассматриваемый искусственный камень также имеет несколько минусов:

Столешницы из агломерата — идеальный вариант для тех, кто хочет дополнить интерьер кухни практически вечными рабочими поверхностями, внешне имитирующими натуральный камень. Этот материал по эксплуатационным характеристикам превосходит акрил. Он способен кратковременно переносить высокие температуры и незначительные механические воздействия.

Кухня из мрамора

Рекомендации по уходу

Ухаживать за столешницами из искусственного камня достаточно просто, однако нужно знать некоторые правила эксплуатации материалов этого вида. Бережное обращение позволит надолго сохранить первозданный вид изделий и сэкономить на ремонте.

Особенности эксплуатации акриловых столешниц:

  1. Сразу удаляйте пролитый сок, вино и другие красящие жидкости, которые могут оставить на поверхности плиты цветные следы.
  2. Ставьте горячие кастрюли, сковородки, чашки с кипятком исключительно на специальные подставки.
  3. Нарезайте продукты только на разделочной доске, так как нож может оставить царапины на акриловой поверхности.
  4. Очищайте загрязнения мягкими губками без жесткой царапающей стороны. Также необходимо избегать абразивных моющих средств с агрессивными компонентами.
  5. В случае появления трещин и сколов обратитесь к мастеру по акрилу. Попытки самостоятельной реставрации могут привести к еще большим повреждениям. Незначительные царапины устраняются при помощи мелкозернистой наждачки.

Советы по уходу за кварцевыми столешницами:

  1. Небольшие загрязнения можно удалить при помощи геля для мытья посуды и губки или тряпки. Не рекомендуется использовать соду, щелочные составы, средства с абразивными, отбеливающими веществами и большим содержанием хлора. Стойкий к механическим воздействиям кварц можно аккуратно очищать металлическим скребком.
  2. Кварцевая столешница не нуждается в обработке защитными средствами, но ее иногда можно покрывать полиролью, чтобы придать ей элегантный блеск. Прежде чем использовать такие вещества, стоит изучить их состав и убедиться в экологичности и совместимости с выбранным типом поверхности.
  3. Горячую посуду нужно размещать только на термостойких подставках. Ставить раскаленный предмет на столешницу допустимо только в экстренных случаях на несколько секунд.

Выбирая темные глянцевые материалы, будьте готовы постоянно протирать поверхности, так как на них отлично видно отпечатки пальцев, пыль и другие загрязнения.

Уход за столешницей

Из чего состоит цена столешницы

Стоимость кухонной столешницы из искусственного камня ощутимо выше, чем изделие аналогичных размеров из МДФ или ДСП. Однако дороговизна таких рабочих поверхностей с лихвой компенсируется отличными эксплуатационными характеристиками.

Диапазон цен на искусственный камень очень широк. Его стоимость зависит от производителя, расцветки, качества плиты. На ценник также влияет толщина и вид материала:

Финальная стоимость столешницы зависит от сложности конструкции. Фигурное изделие, дополненное барной стойкой, подоконником, пристеночным бортиком и другими элементами, обойдется дороже, чем стандартная прямоугольная поверхность.

Выбор производителя

При выборе искусственного камня для изготовления столешницы стоит изучить предложения нескольких брендов. Сравнение разных вариантов поможет подобрать качественную плиту по оптимальной цене. Мы составили топ производителей акрилового и кварцевого камня, основываясь на отзывах покупателей.

Популярные изготовители агломерата:

Известные производители акрилового камня:

В искусственном камне переплетается благородство природных расцветок и повышенная устойчивость к износу. Заказав столешницу из акрила или кварцевого агломерата, вы раз и навсегда забудете о вздувшихся, заплесневелых участках и отклеивающейся кромке в местах у раковины, что нередко можно наблюдать на кухнях с рабочими поверхностями из древесной плиты.