Главная  →  Применение искусственного камня в интерьере

Применение искусственного камня в интерьере

Прошли те времена, когда искусственный камень использовался только для отделки 
загородных домов. Время не стоит на месте, и теперь этот удивительный, красивый материал активно применяют для оформления и украшения интерьеров.

Это стало возможным потому, что искусственный камень имеет ряд достоинств по сравнению с натуральным.

Основные преимущества

Искусственный камень практически в полтора раза легче, чем натуральный, а это существенным образом помогает снизить трудоёмкость производимых работ. Такое современное качество материала даёт возможность отделывать стены даже гипсокартоном.
Искусственный камень не нуждается в обработке. Его не нужно подпиливать, а имеющиеся угловые элементы позволяют предельно аккуратно и качественно облицевать любые по сложности и конфигурации поверхности помещения, что также выгодно отличает его от натурального аналога.

Камин и искусственный камень

Искусственный камень можно использовать для облицовки многих уголков загородных домов, но наиболее часто он применяется для отделки каминной зоны и непосредственно самого камина. Он подходит для вспомогательной полки. С его помощью получится облицевать дымоходную трубу, топочную камеру, а также основание самого камина.

Нужно обратить внимание на то, что оформление искусственным камнем предполагает применение особого термостойкого клея, который не изменяет свои физические свойства под воздействием высоких температур.

Важно! Если планируется украсить искусственным камнем кухню или столовую, то не стоит облицовывать им все стены, дабы избежать ощущения «каменного мешка». Выгодно смотрится материал, который используется фрагментами. Такой прием поможет придать оригинальный и современный вид всему интерьеру помещения в целом .

Декорирование интерьера искусственным камнем

Материал, изготовленный человеком, часто используется для облицовки лестничных пролетов, винных погребов, зимних садов. Декорирование подвала — современное решение создания особой атмосферы. Бильярдная комната будет смотреться выигрышно, если использовать данный материал. Хорошо вписываются в интерьер и отдельные детали, например, дверные и оконные проёмы, колонны, стеллажи, ниши.

Рабочую зону кухни предпочтительно не облицовывать искусственным камнем, поскольку этот материал не терпит многократного воздействия воды и моющих средств. Специалисты не советуют применять этот камень в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванных комнатах, бассейнах, теплицах.

Рынок искусственного камня очень богат. Производители предлагают широкий ассортимент фактур. Радует огромная цветовая палитра, поэтому проблем с выбором не будет.

Современные строительные материалы выполнены с учетом возможности оформления различных стилей: классический, восточный, кантри. Можно рассмотреть самые модные тенденции по применению искусственного камня в стиле лофт, а также винтаж.