Главная  →  Ремонт каменных столешниц

Ремонт каменных столешниц: как устранить дефекты и вернуть полотну первоначальный вид

Для производства столешниц используются искусственные и натуральные материалы. Оба виды сырья характеризуются прекрасными прочностными свойствами, стойкостью к влаге и температурным колебаниям. Но в процессе эксплуатации на поверхности образуются сколы, царапины, микротрещины, особенно при неправильном уходе. Сохранить первоначальный вид – непростая задача, а вернуть его ещё сложнее! Как устранить скол на столешнице? Можно ли предотвратить появление царапин и микротрещин? Постараемся разобраться.

Причины царапин и трещин

Распространённая причина механических повреждений — использование средств с абразивными частицами и грубых губок для чистки. Это способствует образованию неглубоких царапин и микротрещин, которые можно заполировать войлочным материалом.

В процессе резки продуктов без использования разделочной доски на поверхности образуются глубокие деформации. При неправильной установке кухонного оборудования возникают микротрещины, которые со временем увеличиваются и нарушают эстетичность изделия. Такие дефекты можно обнаружить вокруг мойки и варочной поверхности. В этом случае следует обратиться к мастерам, которые занимались монтажом оборудования.

Реставрация каменной столешницы

Даже камень не вечен. Только правильный уход, регулярная обработка полотна деликатными средствами, защитными составами и чистка мягкими губками снизят вероятность образования механических дефектов. Но если вы уже обнаружили царапины, есть варианты, как убрать скол на каменной столешнице. Процесс реставрации осуществляется в несколько этапов:

Для заделки небольших царапин можно использовать ремонтный акрил или глянцевый раствор. Но реставрация сколов на столешнице из искусственного камня требует специального оборудования и применения навыков. Это кропотливый процесс, который лучше доверять опытным мастерам.

Изделия из кварца или мрамора прочные и долговечные, почти не подвергаются механическим повреждениям. Если в процессе эксплуатации на полотне отбился угол или появился скол, легче и дешевле заменить поверхность новым полотном из акрила или других материалов. Целостные столешницы из натурального сырья не поддаются сложной реставрации, но легко очищаются от потёртостей посредством полировки.