Главная  →  Как устранить скол на керамической раковине

Как устранить скол и трещину на керамической раковине

Керамические умывальники в ванной комнате или мойки на кухне не застрахованы от механических повреждений. Случайные удары тяжёлым предметом могут оставить на ровной поверхности скол или трещину. Если дефект несущественный, стоит задуматься о том, как отремонтировать скол на керамике, чтобы вернуть изделию привлекательность.

Маскировка трещин

Иногда от ударов или сильного физического воздействия на поверхности конструкции появляются некрасивые трещины. В этом случае для реставрации раковины можно воспользоваться специальным водостойким герметиком. Опытные мастера рекомендуют использовать для маскировки трещин эпоксидный клей. Это средство имеет несколько преимуществ:

Чтобы клей не вытекал наружу, обратную сторону раковины в области повреждения стоит заклеить скотчем. Затем нужно разогреть на водяной бане разведённое двухкомпонентное средство. В горячем виде состав переходит в жидкое состояние, поэтому его необходимо быстро залить в трещину. Застывшие остатки клея можно убрать малярным ножом, лезвие которого изгибается, повторяя форму раковины. Если в месте удара откололась эмаль, следует дополнительно использовать специальную эпоксидную затирку для плитки.

Устранение скола

Игнорирование проблемы может привести к увеличению повреждения, поэтому надбитую раковину нужно реставрировать самостоятельно или доверить это дело профессионалу. Перед тем как убрать скол на раковине из керамики, подготовьте необходимые инструменты и материалы: щетку, обезжириватель, шпатель, шпаклёвку, краску для эмали, наждачку.

Очерёдность действий:

  1. Очистите скол от пыли, грязи и влаги при помощи кисти и наждачной бумаги.
  2. Высушите место повреждения феном. Не стоит пользоваться тканью, салфеткой или тряпкой, чтобы на покрытии не осталось ворсинок.
  3. Нанесите на скол шпаклёвочную смесь, разровняйте шпателем и дайте поверхности полностью высохнуть.
  4. Ошкурьте раковину наждачной бумагой, пока стык между эмалью и трещиной станет незаметным на ощупь.
  5. Обезжирьте поверхность изделия ацетоном.
  6. Покройте проблемное место краской из аэрозольного баллончика. Используйте высокотемпературное и влагостойкое средство под цвет эмали. Наносить краску следует в несколько слоёв.
  7. Оставьте раковину сохнуть на 3–4 дня.
  8. Отполируйте поверхность изделия наждачкой-нулёвкой.

В случае сильного повреждения раковину лучше заменить, чтобы в будущем избежать новых трещин.