Главная  →  Столешницы из оникса

Столешницы из оникса - изыск и великолепие

Столешница — это не просто оформление рабочей зоны. Такие полотна делают интерьер уникальным и неповторимым. Производители предлагают широкий ассортимент конструкций из искусственного и натурального сырья. Украшением для дома станут привлекательные столешницы из оникса. Данные полотна представлены разнообразием расцветок: коричневые, белые, чёрные, жёлтые, красные и розовые. Богатая палитра красок позволяет подобрать решение для любого интерьерного решения, чтобы органично сочетать все элементы в комнате или акцентировать внимание на столешнице.

Преимущества изделий из оникса

Полотна из натурального полудрагоценного минерала великолепны и уникальны. Природная текстура изделий неповторима. Они подчёркивают неповторимость интерьера, изысканный вкус хозяев. Столешницы для кухни из оникса обладают целым рядом преимущественных характеристик:

Чтобы подчеркнуть природное великолепие полудрагоценного камня, на столешницах, барных стойках и других конструкциях устанавливается подсветка. Она обеспечивает сияние оникса, акцентируя внимание на игре цветов и выделяя прожилки на полотне.

Пара слов о недостатках

Минерал, в отличие от своих главных конкурентов – гранита и мрамора, характеризуется хрупкостью. Он требует бережного отношения и аккуратного ухода. Мягкость оникса способствует образованию царапин на полотне. По такой поверхности не рекомендуется двигать кастрюли (необходимо поднимать посуду и ставить на подставки), нарезать продукты без использования разделочной доски, разливать уксус или вино, выдавливать лимонный сок.

Цена столешниц из оникса — недешёвое украшение интерьера и оформления рабочей зоны. Этот камень дороже гранита в два раза. Стоимость конструкции формируется размерами полотна, формой и сложностью работы. Дополнительные материальные расходы пойдут на приобретение специальных герметиков и чистящих средств, которые помогут поддерживать изделие в хорошем состоянии.

Особенности ухода

Чтобы сохранить природное великолепие столешниц, недостаточно просто купить и установить полотна на кухне. Поверхность необходимо регулярно обрабатывать герметиком, повышающим износостойкость и обеспечивающим сияние полотна. Одного уплотнения для ониксовых конструкций недостаточно. Данную процедуру необходимо проводить каждые 1–3 года.

Для чистки столешницы используются щадящие составы и мягкие салфетки. Не рекомендуется применять средства с абразивными частицами, которые могут повредить поверхность и стать причинами царапин.

Пористая структура камня способствует поглощению жидкости, которая разливается на стол. Капли следует сразу вытирать с поверхности. Тёмная жидкость (соус, чай, вино) может оставить пятна.

При правильном уходе за столешницей из оникса, регулярном уплотнении полотен они прослужит в течение многих лет, сохраняя свои эксплуатационные свойства, изысканность и привлекательность.