Технология производства моек из искусственного камня

Вопрос выбора мойки на кухню или раковины в ванную комнату сейчас стоит особенно остро. Если ещё пару десятков лет назад в ассортименте было всего несколько стандартных вариантов, то сейчас их множество. Одно из первых мест по популярности заняли мойки из искусственного камня – акрила или кварцевого агломерата. К их преимуществам относят прочность, долговечность, устойчивость практически ко всем видам механических повреждений, перепадам температур и так далее. Кроме высоких эксплуатационных характеристик, такие мойки ещё и выглядят красиво и презентабельно. В чём же причина прочности изделия, и каковы особенности производства?

Открываем секреты

Изготовление мойки из искусственного камня осуществляется в такой последовательности:

  1. Раскройка листов материала на заготовки. После снятия замеров или уже по готовому шаблону мастера отмечают, сколько нужно ширины и длины пластины для основания, боковых сторон, кромок и бортиков.
  2. Формование. При изготовлении составной мойки из искусственного камня не обойтись без специальной печи. Горячее формование обеспечивает прочность будущего изделия. Температура нагревания может составлять от 160 до 200 градусов Цельсия, в зависимости от особенностей материала. Равномерное прогревание со всех сторон исключает вероятность появления дефектов трещин и сколов. Затем специалист вынимает элемент из печи и выгибает его по уже готовому шаблону. Благодаря такой технологии можно сделать выгнутое дно изделия, закруглённые углы и так далее. Далее, в печь кладут заготовки для боковин, которые затем сгибают на шаблоне, чтобы получить нужный радиус. Пластину искусственного камня закрепляют струбцинами-прищепками до полного остывания.
  3. Сборка. После завершения подготовки всех элементов специалисты соединяют их в одно изделие. При соединении может образоваться щель. Поверхность тщательно фрезеруют и полируют до достижения полной незаметности стыка. Затем выполняется просверливание отверстий для сливов, смесителя и прочих коммуникаций. После завершения подготовки все элементы собираются воедино – для этого используется специальный клей.
  4. Дополнительная защита. Чтобы швы мойки не разошлись под воздействием температуры или при серьёзной нагрузке, производители делают усиление стыков. Место соединения боковых сторон и днища тщательно фрезеруется с обратной стороны. Подготовленная и нагретая в печи рейка сгибается по форме мойки. Затем ребро жёсткости приклеивается поверх шва. Это гарантирует, что изделие не треснет или не разойдётся даже в жёстких условиях эксплуатации.

Интегрированные в столешницу мойки пользуются большой популярностью по причине своего презентабельного внешнего вида и монолитности. При соблюдении технологии и применении качественных составов конструкционные швы совершенно незаметны. Чтобы интегрировать мойку из искусственного камня в столешницу, две заготовки соединяются клеем. После его полного высыхания остатки обтирают, а место стыка тщательно полируют эксцентриковой машинкой.

Кроме сборной, существует ещё и литьевая технология изготовления моек из искусственного камня. Её особенность заключается в полном отсутствии швов у готового изделия. При производстве понадобится композитный материал для изготовления искусственного камня. Он состоит из крошки природного происхождения, акриловых смол, красящих пигментов и других добавок. В заранее подготовленную форму заливается жидкий камень. После его полного затвердевания поверхность шлифуется и полируется. Затем мойка приклеивается к столешнице.

Есть ли различия между литыми и сборными вариантами? Ведь, на первый взгляд, они выглядят идентично – швов совершенно не видно. Прежде всего, отличие в цене. Литые мойки из искусственного камня стоят значительно дороже сборных, но зато они отличаются большей прочностью ввиду полного отсутствия швов.