Главная  →  Ухаживаем за камнем правильно

Ухаживаем за камнем правильно

Каменные поверхности в доме радуют глаз хозяев, подчёркивают статус и вызывают восхищённые взгляды гостей. Чтобы они прослужили как можно дольше, не потеряли своего благородного блеска и презентабельного внешнего вида, нужно обеспечить должный уход. 

Мало кто задумывается перед покупкой каменной столешницы, подоконников или ступеней для лестницы о том, что привлекательность и гладкая поверхность материала требуют осторожности, обработки специальными средствами и периодической чистки. Неаккуратное отношение может привести к преждевременной потере внешнего вида. Что нужно делать, чтобы каменные поверхности радовали глаз как можно дольше, а дефекты на них не появлялись?

Уход за природным материалом

Чаще всего для оформления помещений используют мрамор, реже – гранит. Несмотря на свою прочность и уверения продавцов в том, что такие поверхности не требуют внимания и способны выдержать падение чугунной сковородки с верхней полки шкафа, натуральный камень может быстро утратить свой блеск и благородство, если не соблюдать нескольких элементарных правил. Они следующие:

  1. Поддерживайте чистоту. Грязь – главный «враг» полировки. Она приводит к тому, что поверхность со временем тускнеет. В итоге натуральный камень теряет свою красоту. Для ухода за ним подойдут далеко не все моющие средства. Выбирать нужно именно те, что предназначены для натурального камня.
  2. Защитите поверхность. Чтобы грязь не «въедалась» в камень, ей нужно создать дополнительный барьер. В современных магазинах представлено множество средств, которые образуют на поверхности плёнку. Она предотвращает проникновение пыли и грязи в поры.
  3. Дополнительная защита. При постоянной эксплуатации даже самый прочный камень со временем истирается. Предотвратить появление стёртых пятен помогут защитные средства. Не забывайте раз в несколько лет полировать поверхность. После такой обработки камень выглядит, как будто только что из магазина.
  4. Берегитесь химикатов. Натуральный камень, а мрамор – в особенности, не переносит воздействия щелочей и кислот. Использовать средства, содержащие в своём составе такие агрессивные компоненты, категорически запрещено.
  5. Перед нанесением защитных средств обязательно очистите поверхность. Мягкие составы бережно убирают загрязнения, снимая при этом остатки старого покрытия. Пропитки для натурального камня не препятствуют воздухообмену, но при этом защитят от пятен.

Камень искусственного происхождения: основные правила ухода

В последние годы этот материал бьёт рекорды популярности. Неудивительно, ведь по внешнему виду он идеально имитирует природный камень, при этом отличается прочностью и длительным сроком службы. Он хорошо сочетается с другими материалами в любой из комнат в доме. Чтобы искусственный камень как можно дольше сохранил свой первоначальный внешний вид, необходимо соблюдать несколько правил:

  1. Не ставить на поверхность горячее. Разумеется, без экстренных случаев на кухне не обойтись, но стоит позаботиться о покупке специальных подставок. Стильно выглядят металлические прутки, встроенные в каменные столешницы. Их обычно устанавливают возле варочной поверхности или плиты.
  2. Не резать продукты. От ножа на поверхности могут остаться царапины, а в них будет попадать грязь и пыль.
  3. Использовать правильные средства. Составы с абразивными частицами и едкими химическими компонентами применять нельзя. Чтобы удалить грязь, воспользуйтесь тряпкой, смоченной в воде с мылом или специальным средством для чистки искусственного камня.

Поверхность стоит беречь от резких и сильных ударов. Столешницы из искусственного камня способны прослужить не один год, но только при правильном уходе.